Reprise des cours

Suite aux annonces gouvernementales du 10 juillet 2020, les arts martiaux sont de nouveau autorisés. La distanciation physique n’est plus obligatoire lorsque la nature même de l’activité ne le permet pas.

Le calendrier des stages prévus dans le club et le calendrier de la saison 2020-2021 sont en cours d’élaboration. Ils seront annoncés ici dès que les dates seront fixées

Stages et évènements qui étaient prévus dans le club pour la saison 2019-2020

Stage avec Luc Mathevet le 13 octobre 2019 à Bourg-de-Péage validant  

Cours exceptionnel avec Yamashima senseï le jeudi 16 janvier 2020

Stage avec Philippe Grangé les 22, 23 et 24 novembre 2019

Cours avec Alain Tendron : jeudi 7 novembre 2019, mardi 28 janvier 2020, jeudi 26 mars 2020

Cours avec Hélène Doué le mardi 7 avril 2020

Calendrier de la saison 2019-2020

Septembre

  • Reprise des cours pour les anciens le mardi 3 à 19h
  • Forum des associations, samedi 7
  • Reprise des cours pour les débutants le mardi 10 à 19h15
  • 21/22 : Stage CID Alain Royer, Thiers
  • 28/29 : Stage privé Eric Foulon, Saint-Just d’Ardèche

Octobre

  • 13 : Stage CID Luc Mathevet, Bourg-de-Péage
  • 20 : Ecole de Cadres, Roanne
  • 21 : Stage de Ligue, Roanne
  • 19 au 27 octobre : Mitsuteru Ueshiba, région parisienne

Novembre

  • 7 : Cours avec Alain Tendron, Valence
  • 9/10 et 11 : Miyamoto et Tissier, Fariens
  • 16/17 : Formation BF, Saint-Etienne
  • 30 Novembre : CTR et AG, Savoie; Stage avec Kanazawa senseï, Clermont

Décembre

  • 1 : Stage Ligue, Savoie

Janvier

  • Jeudi 16 : Yamashima Senseï, Valence
  • 19 : Stage national Saint-Etienne – Micheline Tissier
  • 18 et 19 : Yamashima Senseï, Boulouris
  • Mardi 28 : Alain Tendron, Valence

Février

  • 1 : Passage de grades 1°et 2° dan
  • 2 : Passage de grades 3° et 4° dan
  • 8 : Ecole des cadres, CTR 26/07
  • 9 : Stage Ligue 26/07
  • 15/16 : formation BF Royat
  • 29 février et 1 mars : Stage National Bernard Palmier, Clermont
  • 29 février et 1 mars : Stage Philippe Grangé, Lyon

Mars

  • 7 : Ecole de Cadres 38
  • 8 : Stage Ligue 38
  • 7 et 8 : Philippe Grangé, Genève
  • Jeudi 26 : Alain Tendron, Valence

Avril

  • 4 : Ecole de Cadres 74
  • 5 : Stage Ligue 74
  • mardi 7 : Hélène Doué, Valence
  • 27 et 28 : Formation Brevet Fédéral 69

Juin

  • 7 : passage de grades 1° et 2° dan
  • 13 : passage de grades 4° dan
  • 14 : passage de grades 3° dan

Calendrier résumé

Le calendrier résumé (perso) de Christian est téléchargeable ici :