Nous sommes en attente du calendrier de la Ligue Auvergne-Rhône-Alpes.

Stages et évènements dans le club :

Stage Départemental avec Luc Mathevet les 28 et 29 octobre 2017 

Stage avec Philippe Grangé les 23, 24 et 25 mars 2018 : .

Cours avec Alain Tendron : mardi 17 octobre 2017, mardi 6 mars 2018, jeudi 17 mai 2018 ().

Calendrier de la saison :

Septembre :

- reprise des cours pour les anciens le mardi 5 à 19h.

- forum des associations, samedi 9

- reprise des cours pour les débutants le mardi 12 à 19h15.

17 : Tissier Bourg-en-Bresse

23/24 : Endo Paris

Octobre :

30 et 1 octobre : Endo Toulouse

mardi 17 : Alain Tendron à Valence

21 : Ecole de Cadres St-Etienne

22 : Stage Ligue + AG Ligue St-Etienne

28 et 29 : Départemental 2607 Valence (Luc Mathevet)

Novembre :

11 : Stage Ligue Exceptionnel, Tissier et Miyamoto, Fariens.

13 : Miyamoto Montélimar.

18 et 19 : Formation Brevet Fédéral 1, Fareins.

25 : Ecole de Cadres / Comité Technique Régional  Cognin

26 : Stage Ligue Cognin

Décembre :

2 et 3 : Stage Juge, St-Etienne ou Lyon

9 : Stage régional "Jeunes", Chatillon d'azergues

Janvier :

14 : Stage national Benezi, Fareins.

20/21 : Yamashima senseï Paris?

26/25 : Yamashima senseï Boulouris

Février :

3 : passage de grades 1°, 2° et 4° dan

4 : passage de grades 3° dan

10 : Ecole de Cadres St-Etienne ou CTR Pierrelatte.

11 : Stage Ligue Pierrelatte.

17 : Stage "évènement" Paris?

Mars :

3 : Formation Brevet Fédéral 2, Fareins.

4 : Stage Ligue "Enfants" Albertville.

mardi 6 : Alain Tendron, Valence

10 : Ecole de Cadres Fontaine/Grenoble.

11 : Stage Ligue Fontaine/Grenoble.

24 et 25 : Stage Privé  Philippe Grangé, Valence.

Avril :

7 : Ecole de Cadres Thonon.

8 : Stage Ligue Thonon.

28 et 29 : Formation Brevet Fédéral 3, Saint-Etienne.

Mai :

jeudi 17 : Alain Tendron, Valence

26 : examen BF

27 : passage de grades 1° et 2° dan.

Juin :

9 : passage de grades 4° dan.

10 : passage de grades 3° dan.

Calendrier résumé :

Le calendrier résumé de christian est téléchargeable ici :